Campeonato Sul-Brasileiro da Classe ILCA Laser encerrou com a premiação dos vencedores no VDS!

 

Na noite desta quarta-feira (17), a cerimônia de premiação encerrou o Campeonato Sul-Brasileiro da Classe ILCA Laser no Veleiros do Sul.

As regatas da competição foram realizadas nos três primeiros dias do Campeonato Brasileiro da Classe ILCA Laser (3º etapa do Campeonato Brasileiro Interclubes de Vela Jovem e Adulto - CBI/CBC) e foram concluídas na tarde desta quarta-feira nas águas do Guaíba.

Na classe ILCA 7 (Laser Standard), o título foi conquistado pelo atleta Bruno Fontes (Iate Clube de Santa Catarina). Em segundo lugar ficou Philipp Grotchmann (Veleiros do Sul) e na terceira colocação ficou Tiago Quevedo (Veleiros do Sul).

Na classe ILCA 6 (Laser Radial), o campeão foi Felipe Fraquelli, do Veleiros do Sul, seguido por Gabriella Kidd (Iate Clube do Rio de Janeiro), em segundo lugar, e Felipe Rondina (Iate Clube de Brasília), em terceiro.

Na classe ILCA 4 (Laser 4.7), o vencedor foi Eduardo Zeitone Guimarães (Clube Naval Charitas). O velejador Francisco Dal Ri (Clube dos Jangadeiros) foi o segundo, e Felipe Lima (Clube Naval Charitas) ficou em terceiro.

A solenidade de premiação foi realizada no Salão Social do VDS e contou com a presença do Capitão de Fragata Rodrigo Feitosa, representando a Marinha do Brasil, o Gerente de Eventos da CBVela, Walter Boddener, o Gerente Técnico da CBVela, Juan Sienra, o Presidente da Associação Brasileira da Classe Laser (ABCL), Edvaldo “Seu Vavá” Barbosa, O Secretário Nacional da ABCL, José Carlos Reis, e o Vice-Comodoro de Esportes do Clube dos Jangadeiros, Carlos Humberto Goidanich.

Abaixo, confira todos os vencedores do Campeonato Sul-Brasileiro da Classe ILCA Laser:

ILCA 7 (Laser Standard)

Geral
1º lugar – Bruno Fontes (Iate Clube de Santa Catarina)
2º lugar – Philipp Grotchmann (Veleiros do Sul)
3º lugar – Tiago Quevedo (Veleiros do Sul)
4º lugar – André Streppel (Veleiros do Sul)
5º lugar – Mathias Reimer (Yach Club Santo Amaro)

Sub-19
1º lugar - Mathias Reimer (Yach Club Santo Amaro)
2º lugar - Pedro Madureira (Iate Clube do Rio de Janeiro)

Sênior
1º lugar - Philipp Grotchmann (Veleiros do Sul)
2º lugar - Tiago Quevedo (Veleiros do Sul)

Pré-Master
1º lugar - Bruno Fontes (Iate Clube de Santa Catarina)
2º lugar - André Streppel (Veleiros do Sul)

Master
1º lugar – Adrion José Burgos Santos (Veleiros do Sul)
2º lugar – Anderson Candemil de Oliveira (Iate Clube de Santa Catarina)

Grand Master
1º lugar – Augusto Moreira (Veleiros do Sul)
2º lugar – Fernando Boani (Iate Clube de Brasília)

Great Grand Master
1º lugar – Luiz Fernando Zimmer (Sava Iate Clube)
2º lugar - Carlos Aviz (Iate Clube de Brasília)

ILCA 6 (Laser Radial)

Geral
1º lugar – Felipe Fraquelli (Veleiros do Sul)
2º lugar - Gabriella Kidd (Iate Clube do Rio de Janeiro)
3º lugar – Felipe Rondina (Iate Clube de Brasília)
4º lugar - Erick Carpes (Veleiros do Sul)
5º lugar - José Irineu da Silva (Iate Clube de Santa Catarina)

Geral Feminino
1º lugar - Gabriella Kidd (Iate Clube do Rio de Janeiro)
2º lugar – Isadora Dal Ri (Clube dos Jangadeiros)
3º lugar – Maria Boabaid (Iate Clube de Santa Catarina)

Sub-17
1º lugar - Felipe Fraquelli (Veleiros do Sul)
2º lugar - Erick Carpes (Veleiros do Sul)

Sub-17 Feminino
1º lugar – Ana Carolina Roth (Veleiros do Sul)
2º lugar – Luana Dextré da Silva (Iate Clube de Santa Catarina)

Sub-19
1º lugar – Pedro Weigando (Iate Clube do Rio de Janeiro)
2º lugar – Guilherme Becker (Veleiros do Sul)

Sub-19 Feminino
1º lugar -  Isadora Dal Ri (Clube dos Jangadeiros)

Sênior
1º lugar - Felipe Rondina (Iate Clube de Brasília)
2º lugar – José Irineu da Silva (Iate Clube de Santa Catarina)

Sênior Feminino
1º lugar - Gabriella Kidd (Iate Clube do Rio de Janeiro)
2º lugar - Maria Boabaid (Iate Clube de Santa Catarina)

Pré-Master
1º lugar – Johann de Felippes (Iate Clube de Brasília)
2º lugar – Felipe Meira (Iate Clube de Brasília)

Master
1º lugar – José Luiz Fraquelli (Veleiros do Sul)
2º lugar - Rodrigo Quevedo (Veleiros do Sul)

Grand Master
1º lugar – Carlos Caruso (Clube Náutico de Antonina)

Great Grand Master
1º lugar – Haraldo Freudenberg (Clube Náutico de Antonina)

75 & Over
1º lugar – Edvaldo Barbosa (Iate Clube da Paraíba)
2º lugar – Geraldo Pilz (Flotilha Barravela do Rio de Janeiro_

ILCA 4 (Laser 4.7)

Geral
1º lugar – Eduardo Zeitone Guimarães (Clube Naval Charitas)
2º lugar – Francisco Dal Ri (Clube dos Jangadeiros)
3º lugar – Felipe Lima (Clube Naval Charitas)
4º lugar – Valentina Cunha (Yacht Clube da Bahia)
5º lugar – Rafael Becker (Yacht Clube da Bahia)

Geral Feminino
1º lugar - Valentina Cunha (Yacht Clube da Bahia)
2º lugar – Julia Sampaio (Iate Clube de Brasília)
3º lugar – Joana Ribas (Clube dos Jangadeiros)

Sub-16
1º lugar - Eduardo Zeitone Guimarães (Clube Naval Charitas)
2º lugar - Francisco Dal Ri (Clube dos Jangadeiros)

Sub-16 Feminino
1º lugar - Valentina Cunha (Yacht Clube da Bahia)
2º lugar – Isadora Bertoi (Veleiros do Sul)

Sub-18
1º lugar - Rafael Becker (Yacht Clube da Bahia)
2º lugar – João Letti Brasiliano (Veleiros do Sul)

Sub-18 Feminino
1º lugar - Julia Sampaio (Iate Clube de Brasília)
2º lugar – Brenda Furlin (Iate Clube de Santa Catarina)

Sênior Feminino
1º lugar - Joana Ribas (Clube dos Jangadeiros)
2º lugar – Julietty Tesch (Clube de Regatas Alvares Cabral)

Grand Master
1º lugar - Sidney Filho (Yacht Club Santo Amaro)

Grand Master Feminino
1º lugar - Marcia Maciel (Clube Náutico de Antonina)

Confira as imagens! 

Cerimônia de Premiação do Campeonato Sul-Brasileiro da Classe ILCA Laser