Comemoração e festa dos vencedores encerraram o Campeonato Brasileiro da Classe ILCA Laser 2021 no Veleiros do Sul!

Após uma semana de boas disputas e variadas condições enfrentadas pelos atletas no Guaíba, o Campeonato Brasileiro da Classe ILCA Laser 2021 foi fechado com chave de ouro na noite desta sexta-feira (19), com a cerimônia de premiação no Veleiros do Sul.

O evento aconteceu no Salão Social do Clube e foi marcado pelas comemorações dos vencedores de mais uma edição de um dos principais campeonatos da vela no Brasil. Entre os destaques, o sétimo título conquistado pelo atleta Bruno Fontes (Iate Clube de Santa Catarina), que ao final do evento falou sobre estar sempre disposto a incentivar e ajudar os velejadores e parabenizou a todos que disputaram a competição, além de destacar a receptividade no VDS e realizar uma homenagem especial a Bóris Ostergren.

A noite de comemorações foi intensa com a conquista de Felipe Fraquelli, atleta do VDS, que foi o grande campeão da Classe ILCA 6 (Laser Standard) após o bom desempenho durante as dez regatas da programação da competição. “Foi um campeonato com condições diversas, com vento fraco, forte, rondado, então foi bem difícil, pois precisávamos nos adaptar a cada situação. Estou muito feliz em ganhar o campeonato aqui em casa, um sentimento muito legal junto com todos do clube e agradeço a todo mundo pela torcida”, disse Felipe.

A solenidade de premiação contou com a presença o Capitão de Fragata Rodrigo Feitosa, representando a Marinha do Brasil, o Presidente da Confederação Brasileira de Vela (CBVela), Marco Aurélio de Sá Ribeiro, o Gerente de Eventos da CBVela, Walter Boddener, o Gerente Técnico da CBVela, Juan Sienra, o Presidente da BRASILCA, Edvaldo “Seu Vavá” Barbosa, O secretário da BRASILCA, José Carlos Reis, o Comodoro do Sava Iate Clube, Guilherme Lopes, o Secretário Municipal de Esportes, Lazer e Juventude, Antônio Carlos “Kiko” Pereira, o Diretor Técnico da FEVERS, Carlos Henrique “Dedá” de Lorenzi, o Presidente do Conselho Deliberativo do Veleiros do Sul, Luiz Gustavo Tarrago de Oliveira, e os membros da Comodoria do VDS.

Abaixo, confira todos os vencedores do Campeonato Brasileiro da Classe ILCA Laser 2021 - 3º etapa do Campeonato Brasileiro Interclubes de Vela Jovem e Adulto (CBI/CBC), com os resultados do 47º Campeonato Brasileiro da Classe ILCA 7 (Laser Standard), o 28º Brasileiro da Classe ILCA 6 (Laser Radial) e o 25º Brasileiro da Classe ILCA 4 (Laser 4.7).

ILCA 7 (Laser Standard)

Geral
1º lugar – Bruno Fontes (Iate Clube de Santa Catarina)
2º lugar – Philipp Grotchmann (Veleiros do Sul)
3º lugar – Tiago Quevedo (Veleiros do Sul)
4º lugar – André Streppel (Veleiros do Sul)
5º lugar – Mathias Reimer (Yacht Club Santo Amaro)

Sub-19
1º lugar - Mathias Reimer (Yacht Club Santo Amaro)
2º lugar - Pedro Madureira (Iate Clube do Rio de Janeiro)

Sênior
1º lugar - Philipp Grotchmann (Veleiros do Sul)
2º lugar - Tiago Quevedo (Veleiros do Sul)
3º lugar – Gustavo Nascimento (Iate Clube do Rio de Janeiro)

Pré-Master
1º lugar - Bruno Fontes (Iate Clube de Santa Catarina)
2º lugar - André Streppel (Veleiros do Sul)
3º lugar – André Passow (Veleiros do Sul)

Master
1º lugar – Adrion José Burgos Santos (Veleiros do Sul)
2º lugar – Guilherme Roth (Veleiros do Sul)
3º lugar – Anderson Candemil de Oliveira (Iate Clube de Santa Catarina)

Grand Master
1º lugar – Augusto Moreira (Veleiros do Sul)
2º lugar – Fernando Boani (Iate Clube de Brasília)
3º lugar – Marcio Alves (Iate Clube de Aracaju)

Great Grand Master
1º lugar – Luiz Fernando Zimmer (Sava Iate Clube)
2º lugar - Carlos Aviz (Iate Clube de Brasília)

ILCA 6 (Laser Radial)

Geral
1º lugar – Felipe Fraquelli (Veleiros do Sul)
2º lugar - Felipe Rondina (Iate Clube de Brasília)
3º lugar – Erick Carpes (Veleiros do Sul)
4º lugar - Gabriella Kidd (Iate Clube do Rio de Janeiro)
5º lugar – Lucas Mazim (Clube dos Jangadeiros)

Geral Feminino
1º lugar - Gabriella Kidd (Iate Clube do Rio de Janeiro)
2º lugar – Isadora Dal Ri (Clube dos Jangadeiros)
3º lugar – Maria Boabaid (Iate Clube de Santa Catarina)

Sub-17
1º lugar - Felipe Fraquelli (Veleiros do Sul)
2º lugar - Erick Carpes (Veleiros do Sul)
3º lugar – Vitor Peixinho Bahia (Yacht Clube da Bahia)

Sub-17 Feminino
1º lugar – Ana Carolina Roth (Veleiros do Sul)
2º lugar – Luana Dextré da Silva (Iate Clube de Santa Catarina)

Sub-19
1º lugar – Pedro Weigando (Iate Clube do Rio de Janeiro)
2º lugar – Bernardo Martins (Iate Clube do Rio de Janeiro)
3º lugar – Guilherme Becker (Veleiros do Sul)

Sub-19 Feminino
1º lugar -  Isadora Dal Ri (Clube dos Jangadeiros)

Sênior
1º lugar - Felipe Rondina (Iate Clube de Brasília)
2º lugar – Lucas Mazim (Clube dos Jangadeiros)
3º lugar – José Irineu da Silva (Iate Clube de Santa Catarina)

Sênior Feminino
1º lugar - Gabriella Kidd (Iate Clube do Rio de Janeiro)
2º lugar - Maria Boabaid (Iate Clube de Santa Catarina)

Pré-Master
1º lugar – Felipe Meira (Iate Clube de Brasília)
2º lugar – Johann de Felippes (Iate Clube de Brasília)

Master
1º lugar – José Luiz Fraquelli (Veleiros do Sul)
2º lugar - Rodrigo Quevedo (Veleiros do Sul)

Grand Master
1º lugar – Carlos Caruso (Clube Náutico de Antonina)

Great Grand Master
1º lugar – Haraldo Freudenberg (Clube Náutico de Antonina)

75 & Over
1º lugar – Edvaldo Barbosa (Iate Clube da Paraíba)
2º lugar – Geraldo Pilz (Flotilha Barravela do Rio de Janeiro)

ILCA 4 (Laser 4.7)

Geral
1º lugar – Eduardo Zeitone Guimarães (Clube Naval Charitas)
2º lugar – Felipe Lima (Clube Naval Charitas)
3º lugar – Francisco Dal Ri (Clube dos Jangadeiros)
4º lugar – Luiz Felipe Giagio (Iate Clube de Brasília/Clube Naval Charitas)
5º lugar – Rafael Becker (Yacht Clube da Bahia)

Geral Feminino
1º lugar - Valentina Cunha (Yacht Clube da Bahia)
2º lugar – Julia Sampaio (Iate Clube de Brasília)
3º lugar – Joana Ribas (Clube dos Jangadeiros)

Sub-16
1º lugar - Eduardo Zeitone Guimarães (Clube Naval Charitas)
2º lugar – Felipe Lima (Clube Naval Charitas)
3º lugar - Francisco Dal Ri (Clube dos Jangadeiros)

Sub-16 Feminino
1º lugar - Valentina Cunha (Yacht Clube da Bahia)
2º lugar – Laura Ferreira (Yacht Clube Santo Amaro)
3º lugar – Isadora Bertoi (Veleiros do Sul)

Sub-18
1º lugar - Rafael Becker (Yacht Clube da Bahia)
2º lugar – Erick Lopes (Iate Clube do Rio de Janeiro)
3º lugar – João Letti Brasiliano (Veleiros do Sul)

Sub-18 Feminino
1º lugar - Julia Sampaio (Iate Clube de Brasília)
2º lugar – Brenda Furlin (Iate Clube de Santa Catarina)
3º lugar – Yasmin Suzuki de Oliveira (Iate Clube de Santa Catarina)

Sênior Feminino
1º lugar - Joana Ribas (Clube dos Jangadeiros)
2º lugar – Julietty Tesch (Clube de Regatas Alvares Cabral)
3º lugar – Manoela Pereira da Cunha (Clube dos Jangadeiros)

Grand Master
1º lugar - Sidney Filho (Yacht Club Santo Amaro)

Grand Master Feminino
1º lugar - Marcia Maciel (Clube Náutico de Antonina)

O Campeonato Brasileiro da Classe ILCA Laser 2021 - 3º etapa do Campeonato Brasileiro Interclubes de Vela Jovem e Adulto (CBI/CBC) foi organizado pelo Veleiros do Sul, a Confederação Brasileira de Vela (CBVela), a Associação Brasileira da Classe ILCA (BRASILCA) e o Comitê Brasileiro de Clubes (CBC).

Clique na imagem abaixo e confira o álbum de fotos da premiação!

Cerimônia de Premiação do Campeonato Brasileiro da Classe ILCA Laser 2021